Консультации / Педиатрия

Редкий стул у ребенка 5 месяцев

Добрый день! Моей доченьке 5 месяцев. С 2-х месяцев на искусственном вскармливании. Месяц назад ввели кашу (малая прибавка веса + очень мало кушала), + сок яблочный и пюре (пока только яблоко из фруктов, из овощей - кабачок, цветная капуста, брокколи). Смесь едим nutrilak premium caesarea бифи + 1 раз в день nutrilak кисломолочный. Но дочь какает раз в 3 дня и сначала очень тяжело, стул плотный. Такая ситуация уже 2 месяца. Сначала врач посоветовала ввести кисломолочную смесь (результата не было), потом неделя дюфалак по 2,5 мл (результата не было), потом дюфалак увеличили до 3,5 мл, стул стал мягкий, но так же редко. Дюфалак убрали в итоге, т.к. стул так же раз в 3 дня, что с ним, что без него. Эти 3 дня дочь ведет себя спокойно, видимо, животик не болит, беспокоит не сильно. Но ведь стул раз в 3 дня, для ребенка, который уже на прикорме, это не нормально? Массаж делаю постоянно, на животике лежит мало, но часто (не нравится ей). Чем я могу еще помочь ребенку? Врач ничего не предлагает кроме слабительных свечей и дюфалака, но старшей моей дочери так уже угробили кишечник (подсадили на слабительной, не заметив другой проблемы - долихосигма, и в 8 лет ребенок сам в туалет не ходит), боюсь повторения. Посоветуйте, как быть?
Добрый день! Конечно не нормально, но и рассчитывать на то, что такое ранее введение прикорма решит проблему со стулом - глупо. Пищеварение и так и испытывало нагрузку из-за смеси (отсюда малые прибавки и сниженный аппетит!), а тут еще и заставляют прикорм переваривать. Конечно, будут запоры, так как пищеварение не будет справляться. Тут нужно вводить облегченную для пищеварения смесь (фрисопеп, нутрилон пепти гастро, фрисовом), в прикорме уж так и быть оставить овощи. Для помощи пищеварению назначают курсами креон и хилак. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.