Консультации / Педиатрия

Боль у дочки в р-не тазобедренного сустава после занятий танцами неудачно села на шпагат

В 2-х месячном возрасте поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов.Прошли курс лечения(стремена,массажи,электрофорез).Последний раз делали рентген в 2.5 года.Врач сказала,что все у дочки в порядке.Может ли боль в тазобедренном суставе после занятий быть связана с ранней проблемой и можно ли вообще заниматься танцами и гимнастикой в нашем случае ?
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Опишите, пожалуйста, характеристики боли подробнее: когда возникла впервые, когда беспокоит, где именно, при каких движениях, характер, иррадиация, влияет ли на походку/объем движений, как быстро проходит, необходимость приема НПВС. Представьте ранее выполненные рентгенограммы. При условии полного излечения ребенка от дисплазии ограничений в жизни нет никаких. Другое дело, что даже здоровые суставы при занятиях спортом могут пострадать. Это служит причиной возникновения такого раздела травматологии и ортопедии, как "балетно-спортивная травма".
Консультация врача педиатра на тему «Боль у дочки в р-не тазобедренного сустава после занятий танцами неудачно села на шпагат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2016
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).