Консультации / Педиатрия

Ребенок хрюкает из-за слизи в горле

Добрый день! Дочери 9 месяцев, месяц назад лежали в больнице с ОРВИ, из симптомов - только красное горло и температура. Пролечились пять дней питьевым антибиотиком и выписались. Через три дня дома начала хрюкать носом по ночам, словно в носоглотке много слизи, но насморка небыло. Обратились в поликлинику - опять красное горло и отек носоглотки, молочница в паху и во рту. Пролечились хлорофиллиптом и анафероном, молочницу нистатином. После последнего осмотра - несколько отекшее горло, врач назначит фенистил. По прежнему хрюкает, когда дышит, особенно по ночам. Что это может быть? Чем лечить? Есть небулайзер, если можно им воспользоваться, то подскажите, пожалуйста, что наливать и длительность процедур в течение дня. В шесть месяцев вылезли два нижних зуба, больше нет, может ли это состояние быть связано с прорезыванием зубов? Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! У ребёнка данное состояние связано, как раз из-за отека носоглотки. Прорезывание зубов не вызывает такого отека, это последствие вирусной инфекции. На данный момент Вы можете проводить малышке ингаляции через небулайзер с физ.раствором по 1 мл утром и вечером, в течении 5 дней. А так же, не забывайте перед сном проветривать комнату где спит малышка и если имеется увлажнитель воздуха, то воспользуйтесь им, включая перед сном на 1 час. Таким образом Вы поможете снять отек слизистой. С уважением Олькова А.А.