Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка Антибиотики

Добрый день! 5 дней назад начался сильный сухой кашель и покраснело горло, температура в норме. Делали ингаляции с беродуалом и с буденитом, ну и горло лечили. Кашель стал влажный. На следующем приеме врач назначил антибиотики и ингаляции с амбробене. Целесообразно ли начать прием антибиотиков? Стоит отметить, что болеет ребенок по два раза в месяц и, как правило, при любом насморка появляется сухой лающий кашель, проходящий достаточно быстро.
Добрый день! Да, применять антибиотики очень целесообразно, так как уже через 3-4 дня любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Ингаляции и сиропы - это не полноценное лечение, а симптоматическое, оно не устраняет причину - инфекцию. Воспаление может протекать и без температуры, но тем не менее распространяться и проводить к осложнениям. Вместе с антибиотиком ингаляции и сиропы будут работать лучше и ребенок долечивается до конца. Для дополнительной борьбы с кашлем может быть рекомендован эреспал. В дальнейшем для профилактики частых простуд можно применять гель Виферон для носика, его двукратное применение в день позволяет защищаться от вирусов и болеть гораздо реже. Также иммунитет укрепляют курсы рыбьего жира, препаратов эхинацеи (иммунал, иммуномишки) Выздоравливайте и не болейте!