Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок неласковый

Добрый день. Сыну 1,10г. И я заметила за ним одну странность: он никогда не жалеет, не просит прощения, про поцеловать и обнять вообще молчу. В свою очередь я всегда извиняюсь, обнимаю его, целую, жалею всегда - целую, дую на ранку, глажу ушиб. Очень много тактильного контакта в течение дня. Я в меру строга, не шлепаю, могу накричать, но это редко. Недавно своим поведением снова довел до слез, и ничего. Я ударилась - покажет на место болячки и изобразит бух. Или просто наблюдает, а иногда уходит по своим делам. Почему так? Нормально ли это? У моей сестры дочь -разница 3 недели - совершенно иначе реагирует, пожалеет, обнимет, поцелует. Конечно, неверно сравнивать детей, но вдруг это я что не так делаю? У меня была легкая послеродовая депрессия, и я была несправедлива к сыну (злил меня, я была часто в черном гневе), ругалась на него, даже несколько раз пришлепнула. Прошел почти год, но может, мое состояние как-то отпечаталось у него, и он стал циником в этом плане. Спасибо.
Добрый день! Что было - то прошло. Сейчас Вы стараетесь, как можете. Но, вероятно, Вы очень чувствительный эмоциональный человек, и ждете от него слишком много. Все эти проявления дети осваивают годам к трем. Хочется ласки - обнимайте сама. В играх с куклами разыгрывайте моменты "пожалеть", "поблагодарить" итд. Учите. Что касается "своим поведением довел до слез" - это сигнал о том, что Вам трудно и иногда Вы не справляетесь с собой. Обратитесь к психологу, будет легче и общаться с ребенком. Удачи, Светлана.
Спасибо за ответ. Я обращалась к психотерапевту, но то ли я делаю из мухи слона, то ли врач так и не понял всю глубину моей проблемы. Рекомендовал легкие седативные, дыхательную гимнастику, аудиотерапию. Помогло, но буквально на месяц. Я после родов вообще стала какой-то тряпкой, слезы на пустом месте. Мне крайне трудно принять, что сейчас у меня изменилась жизнь, и я немного себе не хозяйка. Гормоны в порядке. А мне тошно.
Добрый день! Принять свою новую роль и жизнь иногда непросто. Вы чувствуете, что что-то не так внутри Вас самой, и вероятнее всего именно это мешает нормально общаться. Идите на консультацию к другому психологу. Можете записаться ко мне - телефон есть на сайте. Светлана.