Консультации / Онкология

Мелкоклеточный рак лёгкого

Добрый вечер!У моего папочки мелкоклеточный рак лёгкого,папе всего 48 лет!Лечимся мы уже 2,5 года!Все шло можно сказать оооочень не плохо,но с февраля месяца у нас пошёл рост,сильный рост,больше он не заглушался а просто стоял на месте,делали химиютерапию!13 сентября 2016 года мы сделали очередное КТ исследование и были обнаружены множественные метастазы в печени!Нам выписали очередную химиютерапию в Москве в Блохина и по месту жительства нам должны были её сделать тоесть в г.Рязани,но сначала нам было отказано по причине нет мест на 2 недели,за это время у папы анализ крови по печени показал 400,точно не могу сказать что это потому что не понимаю,в химии о казали опять же!Сейчас он лежит в больнице уже 2 неделю ему делают капельницы для печени(Гаптрал)покупали мы его за свои деньги!У папы начались боли уколы мы тоже покупаем за свои деньги,ну вообщем не в этом суть!Сегодня анализ показал 280 тоесть он падает,но нам сказали что выпишут и делать больше не чего не будут так как при таком показатели химию не делают!Но как же так он же падает,нужно просто докапать капельницы и все!Помогите разобраться пожалуйста!!??????Подскажите имеют ли они права нас выписать и не чего не делать???Мы сходим просто с ума от всей этой ситуации!!!!
Здравствуйте. Судя по всему, это показатель АСТ или АЛТ. Я не могу сказать о праве выписывать или не выписывать, это вопрос стандартов лечения в определенном отделении и ОМС. В принципе, снижение за 2 недели с 400 до 280 небольшое, к сожалению, что ставит под сомнение возможность и целесообразность начала очередного курса. Гептрал в любом случае нужно капать продолжать, или можно продолжить на дому в таблетках (но нужно не менее 1200 мг в сутки, т.е. 3 таблетки). Нужно выяснить, что именно за показатель повышен и проконтролировать его еще раз через 5-7 дней лечения. Мелкоклеточный рак - один из самых бурноразвивающихся после прогрессирования, особенно после 2-3 линии лечения химиопрепаратами, когда теряется чувствительность к большинству препаратов. При плохих анализах ХТ может только ухудшить состояние больного, поэтому тут нужен очень аккуратный подход.
Спасибо за ответ!Папе начали вчера делать химиютерапию слава богу??????но чувствует он себя не очень так скажем!Но мы надеемся на самое лучшее!А вы считаете что смысла нет уже что то делать???И я не правильно вам написала,не за 2 недели они снизились а за 6 дней!!ему начали капать во вторник,а в понедельник сделали анализы и они показали 280!!
Дело не в смысле, а в в опасности осложнений ХТ как таковой при высоких показателей трансаминаз печени и снижении чувствительности опухоли с каждой последующей линией. Может так случиться, что опухоль не отреагирует вообще. Но это не значит, что при отсутствии противопоказаний не нужно лечить.