Консультации / Педиатрия

Хрипы в носоглотке

Добрый день, ребенку 1 год и 6 месяцев. Переболел ОРВИ 2 недели назад. Потом лечили затяжные сопли диоксидином. На данный момент чувствует себя хорошо, нос дышит нормально. Играет, бегает, ест. Но слышны хрипы в горле, как будто надо горло прочистить, аж голос в этот момент оседает. Так может целый день хрипеть, а потом откашляется и проходит. А потом снова начинается. Врач слушал в начале заболевания, хрипов не было. Есть серьезный повод для беспокойства? Чем можно эти хрипы устранить? Или лучше не лезть?
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка остаточные явления перенесенной ОРВИ. Я бы по рекомендовала проводить ребёнку ингаляции (если имеется ингалятор конечно же) с физ.раствором по 2 мл * 2 р/сут. Тем самым Вы будете увлажнять слизистую верхних дыхательных путей и слизь быстрее начнёт отделяться. Ещё не забывайте про вибрационный массажик после каждой такой ингаляции. С уважением Олькова А.А.