Консультации / Урология

Повышение PSA после радикальной простатэктомии и облучения

Моему мужу, 1957 г.р., в июне прошлого года в Магдебурге была произведена радикальная простатэктомия с лимфаденэктомией. Лимфоузлы Diagnose: Prostatakarzinom pT3a pN0 (0/27) L1 V0 Pn1 R0 PSA до операции 13,8 Gleason до операции 8, постоператив 4+3=7 При послеоперационном контроле в сентябре 2015 PSA 0,242, в ноябре-декабре 2015 была проведена перкутантная сальважная лучевая терапия (35 сеансов). Контроль PSA 14.04.16 - 0,037 06.07.16 - 0,029 11.10.16 - 0,041 Лечащий уролог сказал, что все нормально. Но нас очень беспокоит, что PSA повысилась. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Буду очень признательна за ответ.
Здравствуйте. Рекомендую продолжить динамическое наблюдение за ПСА.
Спасибо, контроль мы продолжаем. Не могли бы Вы объяснить почему колеблется ПСА. Не является ли это, несмотря на низкие значения, плохим прогностическим признаком?
Пока нет. Колебания очень незначительны.
Здравствуйте, Денис Сергееевич. В процессе контроля ПСА отмечается его повышение: 16.01.17 - 0,051; 10.04.17 - 0,073. Лечащий уролог не видит повода для беспокойства, считает, что значения, несмотря на рост, очень низкие. Контроль ПСА теперь будет в сентябре. Как Вы считаете, нужно продолжать контроль ПСА или нужны какие-то дополнительные обследования, возможно нужно начать терапию?
Здравствуйте. Полностью согласен с врачом. Колебания ПСА слишком незначительные для того чтобы назначать дополнительную терапию.
Большое спасибо!