Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание и запоры у младенцев

Екатерина Анатольевна, моему ребенку 3-ри месяца, грудного молока у меня не хватает, поэтому приходится ребенка докармливать смесью (NAN кисломолочный). В среднем получается за один прием около 80 мл моего молока и 100 мл смеси. Мой ребенок вот уже трое суток не ходит по большому в туалет. Такого еще не было. Вопроса два: 1) какой период времени должен пройти, чтобы считать, что у ребенка запор и когда начинать "бить тревогу"/применять медикаменты от запора? 2) сейчас период ОРВИ, можно ли при грудном вскармливании принимать в пищу свежий чеснок?
Добрый день! Это говорит о том, что смесь для ребенка тяжелая и трудно переваривается. Медикаменты от запора - крайняя мера, их можно применить при отсутствии стула более 3 дней, но чтобы ситуация не повторялась, нужно менять смесь на более легкую, можно кисломолочную либо гипоаллергенную. Также задерживать стул может употребление мамой молока и молочки - эти продукты нужно исключить.Маме рекомендуют пить чай с фенхелем, а ребенка отпаивать укропной водой - это улучшает работу кишечника. Нет, чеснок употреблять не рекомендуется, это может испортить вкус молока и привести к отказу ребенка от груди. Для профилактики ОРВИ разумнее применять гель Виферон для носа, его наносят на слизистую 2 раза в день, что повышает местный иммунитет и создает защиту от инфекций.Такая профилактика подходит и взрослым, и детям, особенно актуальна в сезон простуд, при посещении поликлиники, когда дома кто то болеет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.