Консультации / Проктология

Спазм в месте заживления анальной трещины

Добрый день. Полгода назад образовалась анальная трещина. Доктор диагностировал хроническую анальную трещину и в качестве лечения посоветовал супер мазь из Израиля с логотипом их клиники за 15000. Через неделю после использования, трещина действительно зажила и операция не потребовалась. Но с момента заживления раны вместе, где была трещина есть постоянный спазм. На ощуп это похоже на плотный комок мышц миллиметров 5-7 в диаметре. При надавливании чувствуется боль в месте заживления раны и на сфинктре. После туалета это место иногда болит, иногда остаётся зуд. После подмываемы горячей водой боль и спазм становятся чуть менее ярковыраженными, но потом снова возникают. Само по себе это место не болит, но после туалета остаётся продолжительное неприятное ощущение - зуд. Да и сам по себе спазм в месте заживления спустя 1,5-2 месяца после заживления по-моему не нормально. После заживления дважды ходил к доктору, он сказал, что точно на 10% все зажило, провёл обследование пальцем и с помощью камеры. Сказал пройдёт. Но оно не проходит. Через 1,5-2 месяца он посоветовал попить по-моему ношпу. Я пил ее неделю, но спазм не исчез. Начал использовать мазь проктозан, вроде зуд прошёл, но спазм вместе заживления по-прежнему остаётся. Валерий Викторович, подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации делать? Из-за чего может возникать этот спазм и как его устранить? Пол: м, возраст: 26
Здравствуйте.Используйте тольперизон гидрохлорид (мидокалм),т.к. но-шпа не снимает спазм с внутреннего анального сфинктера.Хотя и мидокалм при хронической анальной трещине малоэффективен.Уплотнение,болезненность в месте анальной трещины свидетельствует о наличии рубца.Хронические анальные трещины плохо заживают,рубцуются,затем открываются снова.Общепризнаной тактикой лечения хронических анальных трещин,как пишет серьезная медицинская литература,является оперативное лечение (трещина иссекается,выполняется дозированная "задняя" сфинктеротомия.Не думайте долго.Начинайте действовать.
Консультация врача проктолога на тему «Спазм в месте заживления анальной трещины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2016
О консультанте
Специализация