Консультации / Проктология

Спазм в месте заживления анальной трещины

Добрый день. Полгода назад образовалась анальная трещина. Доктор диагностировал хроническую анальную трещину и в качестве лечения посоветовал супер мазь из Израиля с логотипом их клиники за 15000. Через неделю после использования, трещина действительно зажила и операция не потребовалась. Но с момента заживления раны вместе, где была трещина есть постоянный спазм. На ощуп это похоже на плотный комок мышц миллиметров 5-7 в диаметре. При надавливании чувствуется боль в месте заживления раны и на сфинктре. После туалета это место иногда болит, иногда остаётся зуд. После подмываемы горячей водой боль и спазм становятся чуть менее ярковыраженными, но потом снова возникают. Само по себе это место не болит, но после туалета остаётся продолжительное неприятное ощущение - зуд. Да и сам по себе спазм в месте заживления спустя 1,5-2 месяца после заживления по-моему не нормально. После заживления дважды ходил к доктору, он сказал, что точно на 10% все зажило, провёл обследование пальцем и с помощью камеры. Сказал пройдёт. Но оно не проходит. Через 1,5-2 месяца он посоветовал попить по-моему ношпу. Я пил ее неделю, но спазм не исчез. Начал использовать мазь проктозан, вроде зуд прошёл, но спазм вместе заживления по-прежнему остаётся. Валерий Викторович, подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации делать? Из-за чего может возникать этот спазм и как его устранить? Пол: м, возраст: 26
Здравствуйте.Используйте тольперизон гидрохлорид (мидокалм),т.к. но-шпа не снимает спазм с внутреннего анального сфинктера.Хотя и мидокалм при хронической анальной трещине малоэффективен.Уплотнение,болезненность в месте анальной трещины свидетельствует о наличии рубца.Хронические анальные трещины плохо заживают,рубцуются,затем открываются снова.Общепризнаной тактикой лечения хронических анальных трещин,как пишет серьезная медицинская литература,является оперативное лечение (трещина иссекается,выполняется дозированная "задняя" сфинктеротомия.Не думайте долго.Начинайте действовать.