Консультации / Неврология

Ушиб грудничка головой ЗЧМТ

Добрый день! 2 недели назад ребенок 9мес выпал из коляски в подьезде и сильно ударился головой (лбом). Через 40 минут были досталены в травм.отделение клинической больницы. Сделан рентген. Он ничего не показал, заключение-ушиб мягких тканей. Через неделю шишка не спала и мы пошли на осмотр к хирургу. Он попросил сделать НСГ, узи ушиба, осмотр невролога и добыть снимки из травм.отделения. По итогу невролог-все впорядке, НСГ-также, на рентгеновских снимках возможен перелом (осталось под вопросом). Было принято решение "откачать" кровь из гематомы тк она очень большая. Это сделали. На следующий день снова показались хирургу и он сказал, что это ушиб надкостницы и воможно потребуется разрез и "чистка". Необходимо прийти через неделю на финальный осмотр. Пожалуйста, подскажите, неужели потребуется разрез? Сколько времени потребуется для того чтобы такая гематома прошла самостоятельно? Стоит ли мне показать ребенка другому хирургу или нейрохирургу? Сейчас из лечения был назначен только Траумель С. Может быть стоит начать более серьезную медикаментозную терапию? Страшно боюсь этой "чистки" и очень переживаю за ребенка. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Я думаю, нейрохирургу ребенка показывать не нужно, так как по Вашему описанию, нет данных за поражение нервной системы. По поводу необходимости "чистки" ничего не могу сказать, не видя ребенка. Если осталось небольшое количество крови и нет признаков воспаления, то кровь может осумковаться и в течение 6-8 месяцев постепенно рассосаться. Если много крови или есть воспаление, то, вероятно, без "чистки" не обойтись. Решать этот вопрос должен хирург, проконсультируйте ребенка у хирурга очно. С уважением, Алла Васильевна