Консультации / Неврология

Подёргивания при засыпании

Добрый день! Ребенку 9 мес. В 5 месяцев ребенка стало потряхивать (и голова и руки) во время засыпания (именно днем) при кормлении грудью . Ночью такое не происходит. Бывает такое 3-4 раза в месяц. С продолжительностью 5-7 сек. В 4 мес ребеночек упал с кроватки,высота не большая,кроватка опущена. Подскажите что это такое? Могло ли падение спровоцировать такие потряхивания??? Невролог нам предложили госпитализацию с обследованием,в т.ч. Ээг и делать данное обследование именно тогда,когда ребенок спит. Нужно ли это делать или это физиологическое?
Здравствуйте! Я полностью солидарен с коллегой. ЭЭГ в обязательном порядке нужен, как и госпитализация. Необходимо понять природу судорог, посмотреть на электрическую активность головного мозга. Тогда можно будет сказать, почему появилась подобная симптоматика, какова ее природа. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.
Можно ли без госпитализации обойтись,а сделать ЭЭГ в платном мед.центре? Врач сказала нужно 4х часовое обследование и сон и бодрствование. Вопрос: пишут что детям до 3х лет делают только во сне ЭЭГ. Скажите,для чего нам делать бодрствование?? Могло ли падение с кроватки спровоцировать данное потряхивание?
Можно, но ответственность за состояние ребенка ложится на Вас, а генез судорог может остаться неизученным. Стационар хорош тем, что врач может отследить важные моменты и динамику заболевания. Увы, я не могу сказать, чем руководствуется Ваш врач. Могло, но причин множество, начиная от родовой травмы и заканчивая инфекцией.