Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте. Мне 33 года. 8 месяцев назад после гипертонического криза (ГБ IIст.) появились боли в шее и головокружение. Сделали рентген ШОП: физиологический шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозированию на уровне C4-C6. Высота тел позвонков и межпозвоночных дисков в сохранена. Межпозвонковые суставы с признаками артроза. Определяется spina bifida posterior C7. Заключение: начальные дегенеративно-дистрофические изменения с нарушением статики в виде признаков начального артроза межпозвонковых суставов. Спондилодисплазия C7. Обратилась к неврологу. Назначили лечение: найз, мидокалм, селанк,вестикап. Состояние улучшилось . Через 2 месяца состояние снова ухудшилось помимо боли в шее появилось и сильного головокружения появилась тошнота, дрож в теле( внутри все трясется, ноги руки хочется завязать узлом) и учащенное сердцебиение. Снова обратилась к неврологу назначили МРТ головного мозга и ШОП.МРТ головного мозга заключение: мр картина нормального строения вещества головного мозга. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера . МРТ ШОП: насилие Mr томограмм получено изображение шейного отдела позвоночника. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Определяется умеренное снижение высоты межпозвоночного диска C5 C6, высота межпозвонковых дисков на остальных уровнях исследования сохранена, сигналы от дисков на Т2-ВИснижены за счет явления дегидратации. Незначительные передние и задние краевые костные разрастания на уровнях C3-C6.Интенсивности МР сигнала от костного мозга тел позвонков изменена за счет жировой дегенерации. В теле С7 позвонка определяется очаг гипоинтенсивного сигнала по Т ВИ, гиперинтенсивный по Т2 и STIR, размером до 0,6 см в диаметре- гемангиома? Диффузная протрузия дисков c3-с4 размером до 2 миллиметров, умеренно минимально воздействующая на прилежащие отделы дурального мешка. Медиально-парамедиальная протрузия диска C4-С5, размером 2 миллиметра распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, воздействующая на прилежащие отделы дурального мешка.Левосторонняя парамедианная протрузия диска C5 C6 размером до 2 миллиметров, распространяющиеся в левое межпозвонковые отверстияе, минимально воздействующая на прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков c3с4, C4-C5, C5-C6. Нарушение статики. Участок измененного сигнала в теле С7 позвонка- гемангиома? Для уточнения характера изменений в теле С7 позвонка рекомендуется мскт шейного отдела позвоночника. Назначили лечение: мануальная терапия, рефлексотерапия массаж. После 2 сеансов мануальной терапии стало подниматься артериальное давление. Массаж и мануальную терапию отменили ( иголки 10сеансов) . Сново былотулучшение, прошли боли в шее. Около месяца назад опять обострение: очень сильное головокружение, скованность в шее, дрожь, скачки АД( от120 до 180 ), не могу работать в наклонку- сразу кружит голову, периодически тоже при поворотах головы. Проходит само , максимум от давления что-то принимаю если очень высокое. Делали УЗИ сосудов заключение: выраженная извитость хода обеих позвоночных артерий экстравазальное влияние на кровоток (справа C3-C4 слева C4-C6). Да и теперь это состояние повторяется раз в неделю. Опять назначили тежи таблетки и в/в актовегин ,плюс упражнения на шею( делаю пока вместе с врачом). Особых улучшений нет( вчера опять повторился приступ). Ни какого диагноза больше не ставят. Можете посоветовать что-то( обследования) . Надо ли сделать МСКТ ШОП? Да и еще при нажатии на позвонки шеи ( самый верх и соединение шеи и спины) в каком-то месте сразу темнеет в глазах и опять начинается приступ( случилось у невролога, сказали что так реагирует н.с.)
По описанию похоже на тревожное расстройство. Вот набор исследований: Ведение дневника сна и артериального давления. Общий анализ крови, общий анализ мочи , биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, триглицериды, общий холестерин, натрий, калий, кальций; Ренин, ангиотензин, кортизол; метанефрины суточной мочи; Оценка функции щитовидной железы — ТТГ, при изменении показателя — УЗИ щитовидной железы, Т3, Т4, АТПО, консультация эндокринолога. коагулограмма*: АЧТВ, фибриноген; электрокардиограмма. СМАД* СМЭКГ по Холтеру* Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий** Консультация психотерапевта.