Сухость во рту

анонимно, женщина, 63 года
Полгода назад удалили желчный пузырь, месяц тому назад началась сухость во рту. в носу, жажды нет, анализы биохимии, общий анализ крови. гармональный и сахар крови ( 4,6) все в норме, прошла ФГДС, атрофический гастрит. а в 12-перстной кишке есть небольшой полип ( доброкачественный брали кусочек на гистологию) иногда в горле бывают ощущения боли как при ангине, в чем причина наши врачи не знают. к какому врачу обратиться не знаю. помогите кто знает что это такое и как исцелится спасибо всем заранее.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Сухость во рту может быть симптомом многих состояний (обезвоживание или употребление малого количества воды, слишком сухой воздух в помещение, побочные эффекты от приема некоторых лекарственных препаратов, климакс) или заболеваний (сахарный диабет, дискинезия желчевыводящих путей по гипертоническому и гипотоническому типу, аллергия, ГЭРБ, хронический гастрит и панкреатит, стоматиты, хронические заболевания ЛОР-органов). В первую очередь, исключите избыточно сухой воздух в помещение (проветривания, увлажнитель воздуха, избавление от "пылесборников"), больше пейте воды, проверьте - какие именно лекарственные средства вы применяете (возможно, повинны они). Параллельно покажитесь ЛОР-врачу и стоматологу для очного осмотра.