Консультации / Терапия

Сухость во рту

Полгода назад удалили желчный пузырь, месяц тому назад началась сухость во рту. в носу, жажды нет, анализы биохимии, общий анализ крови. гармональный и сахар крови ( 4,6) все в норме, прошла ФГДС, атрофический гастрит. а в 12-перстной кишке есть небольшой полип ( доброкачественный брали кусочек на гистологию) иногда в горле бывают ощущения боли как при ангине, в чем причина наши врачи не знают. к какому врачу обратиться не знаю. помогите кто знает что это такое и как исцелится спасибо всем заранее.
Добрый день. Сухость во рту может быть симптомом многих состояний (обезвоживание или употребление малого количества воды, слишком сухой воздух в помещение, побочные эффекты от приема некоторых лекарственных препаратов, климакс) или заболеваний (сахарный диабет, дискинезия желчевыводящих путей по гипертоническому и гипотоническому типу, аллергия, ГЭРБ, хронический гастрит и панкреатит, стоматиты, хронические заболевания ЛОР-органов). В первую очередь, исключите избыточно сухой воздух в помещение (проветривания, увлажнитель воздуха, избавление от "пылесборников"), больше пейте воды, проверьте - какие именно лекарственные средства вы применяете (возможно, повинны они). Параллельно покажитесь ЛОР-врачу и стоматологу для очного осмотра.