Консультации / Педиатрия

Организация приема витаминных препаратов для дошкольника в осенне-зимне-весенний период

Добрый день, я мама 2 детей. Старшей доченьке 4 года, ходим стабильно в садик первый год, до этого времени одолевали вирусные инфекции. В летний период старалась закаливать ребенка, купание и хождение босиком. В сентябре пропили 3 недели магниум В6,. Сделала пропуск 2 недели начала давать с утра 1 ч.л. льняного масла (как витамин Е). Подскажите как еще укрепить организм ребенка? Какова схема приема и какие перерывы? Читала что обычные комплексные витамины плохо усваиваются. Что можете сказать о БАДах? Можно ли давать те или иные препараты в течение всего холодного времени года, делая перерыв соответственно. Подскажите какой-нибудь список, перечень препаратов и схемы приемов на весь холодный период. Спасибо!!! С утра мы каждый день мажем нос оксолиновой мазью и когда купаемся добавляю капли эвкалипта и морскую соль с пихтой.В садик приходишь у многих кашель несмолкаемый, так хочется обезопасить своего ребенка и провести профилактические меры, лучше предупредить, чем лечить.
Добрый день! Начнем с того, что схемы приемов рекомендовать по интернету запрещено законом, поэтому схему нужно уточнять у врача. Магний в6 - это больше витамины для нервной системы, нежели для иммунитета. Льняное масло - это не только витамин е, но и омега 3 жирные кислоты, это для иммунитета действительно полезно. Аптечные витамины замечательно усваиваются и уж лучше отдавать предпочтение им, нежели Бадам, содержание действующих веществ в которых очень мало, а их количество и качество никак не проверяется. Хороший иммуностимулирующий эффект дают курсы препаратов эхинацеи (иммунал, иммуномишки, имупрет). Вместо оксолиновой мази лучше применять гель Виферон, он повышает местный иммунитет и лучше выполняет защитную функцию. На оксолинку инфекция просто налипает, за счет этого она работает, поэтому ее применение еще требует промывания носа. Не болейте!