Консультации / Кардиология

Операция по замене клапана

Добрый день,подскажите,маме 66 лет,у неё вторая стадия диабета и есть гипертония,предлагают сделать операцию по замене клапана,каков риск операции и какую именно можно сделать(имеется ввиду на открытом сердце или другую)планируется делать в Краснодаре,вот результаты ЭХО-КГ Исследование проводилось на аппарате "HD-6"фирмы PHILIPS Корень аорты 2,0см,раскрытие створок аортального клапана достоверно определить не удалось в связи с выраженным кальцинозом.Уплотнение стенок аорты,кальциноз краевых отделов створок аортального клапана,лоцируются единичные кальцинаты в теле створок.Восходящий отдел аорты 3,7см,дуга аорты 2,6см,супраренальный отдел аорты 1,8см. Левое предсердие 2,9см. Полость левого желудочка:КДР 4,6см. Толщина межжелудочковой перегородки 1,0см. Задней стенки левого желудочка 1,1см. Миокард не утолщён. КДР правого желудочка 2,9см. Нарушения локальной и глобальной сократимости левого желудочка не выявлено(фракция выброса 60%,КДО 87мл) При допплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено преобладание наполнения левого желудочка во время систолы предсердий над ранним диастолическим наполнением.Этот тип трансмитрального кровотока свидетельствует о снижении податливости левого желудочка. В режиме Допплер-ЭХО-КГ лоцируется турбулентный систолический аортальный поток с максимальной скоростью 4,3 м/сек и максимальным градиентом давления 74 мм рт.ст., средний градиент давления 46 мм рт.ст..Лоцируется небольшая аортальная регургитация. Площадь аортального отверстия 1,0см2. Признаков лёгочной гипертензии нет. Нижняя полая вена не расширена,коллабирует на выходе более чем на 50%. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.От умеренного до значительного аортальный стеноз,площадью аортального отверстия 1,0см2. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка по 1 типу. Нарушения локальной и глобальной сократимости левого желудочка не выявлено (фракция выброса 60%).
Такая операция делается на открытом сердце и с искусственным кровообращением!