Консультации / Педиатрия

Сопли после прививки от гриппа

Здравствуйте, месяц назад нам в поликлинике сделали прививку от гриппа, через пару дней у ребёнка появился насморк! Лечила називином и отсасывала сопли отривином!! сопли были прозрачными! спустя неделю сопли появились вновь но уже сильнее....нос не закладывает, но густые сопли стали скапливаться в носоглотке, мешают нормальному дыханию, высосать их никак не получается... сейчас промываю аквалором, капаю називин, и делаю ингаляции физ раствором, на ночь помогает, а с утра все начинается по новой! сопли преобрели зеленовато-прозрачный цвет....ребёнку 11 месяцев! что это может быть?
Добрый день! Причина - недолеченная инфекция! На фоне вакцинации падает иммунитет и дети часто болеют ОРВИ и лечить это нужно стандартно. Капли, промывания и ингаляции - это только местное лечение, этого не достаточно, так как оно не устраняет причину - инфекцию. С первых дней нужно было не просто местно лечить насморк, а применять противовирусное лечение (Виферон). Но раз болезнь продолжается более 5 дней, то обязательно подключают антибиотик (амоксицилин или амоксиклав)так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции. Тем более что уже есть зеленый оттенок соплей, что уже говорит об осложненном бактериальной инфекцией насморке. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!