Консультации / Стоматология

Когда после удаления зуба мудрости можно удалять еще один зуб с воспалением периодонтит

5 дней назад удалила зуб мудрости внизу (последний, другие 3 удаляла лет 10 назад). Удаление было сложным, 10 минут, с надкостницей. Образовалась "сухая лунка", в которую положили лекарственную губку. Губка так и лежит, до сих пор когда ем начинает сводить все зубы, на той стороне, где было удаление. На этой же стороне наверху у меня 2 зуба под коронкой (16 и 17), КТ показало, что около них периодонтит (расширение периодонтальной щели корней 16, 17 зубов до 2-3 мм), стоматолог в раздумье - удалять оба или один лечить. Когда можно это делать и как лучше - по одному удалять или сразу? Или же пролечить шестерку? И через какое время после всех процедур с зубами можно делать операцию по исправлению перегородки носа (септопластику)?
Хотя бы пару недель стоит подождать после 8ки.
Консультация врача стоматолога на тему «Когда после удаления зуба мудрости можно удалять еще один зуб с воспалением периодонтит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.