Консультации / Стоматология

Мезиальный прикус

У моей дочки 7 лет нижние зубы закрывают верхние, ортодонт назначила нам носить трейнер ночью и 1 час днем. Достаточно ли этой меры? И каким образом произойдет восстановление нормального прикуса (типа один день передние зубы под нижними, а однажды утром уже наверху? Я этого не могу понять... Может следует сделать что-то еще? И не опоздали ли мы с этой проблемой, возможно ли полное восстановление нормального прикуса. Огромное спасибо, что нам помогаете))
Здравствуйте. К сожалению, мезиальный прикус достаточно сложная проблема. Однозначно, он не лечится трейнерами. Более того, их применение не обосновано при такой патологии. Прогноз зависит от формы мезиального прикуса (скелетный или зубоальвеолярный), что определяется на консультации и диагностике. У девочки самое главное - "создать" красивый профиль. Как правило это делается в два этапа: 1. в раннем возрасте (6-8 лет) - ношение лицевой маски на ночь с аппаратом для раскрытия небного шва, специально активируемым. В более старших возрастах - либо коррекция плоскости смыкания (по японскому и азиатскому стандартам) на специальной конструкции брекет-системе, либо ортогнатическая коррекция, т.е. двучелюстная операция (по Американскому и Европейскому стандартам).
На следующий день после того, как задала Вам вопрос, утром дочка проснулась и показала, что передний зуб стал впереди нижнего (о чудо!!! , второй верхний пока не прорезался). Сначала весь день говорила, что немного неудобно жевать, но через день все нормализовалось и теперь она постоянно передний зуб находится впереди (когда жует, разговаривает, я сама незаметно слежу). Ведь это трейнер помог? Мы его носим примерно месяц, в основном ночью, днем не всегда получается, но ночью она его держит до утра (проверяю 2-3 раза за ночь)))