Консультации / Педиатрия

Здраствуйте внучке 3 года проблема с носом

Были на приеме у лора, беспокоят аденойды, часто болеет, насморк внутренний (не высмаркивается), горло красное, повышение температуры. Совет врача не посещать детский сад. Как лечится, профилактика
Добрый день! Действительно, рост аденоидов провоцируют инфекции и загрязненный воздух. Наилучшая мера - уехать за город и не посещать детские учреждения. Но есть в этом и минусы в плане социализации. Лечение - местные глюкокортикостероиды (Дезринат, Авамис, Назонекс и тп) и хирургическое удаление. С уважением, Климова Ю.А.
В каком случае рекомендуете удаление аденойдов, какие противопоказания, осложнения
Добрый день! Главное показание - снижение слуха. Другими могут быть повторные гнойные отиты, синуситы, формирование "аденоидного" типа лица, снижение внимания, нарушение сна из-за постоянного нарушения дыхания. Противопоказания - анатомические препятствия, неврологические и кардиологические препятствия для общего обезболивания, выраженные нарушения свертываемости крови. Осложнения - самые частые - кровотечения в раннем постоперационном периоде. Все эти моменты все же лучше обсуждать с ЛОР - врачами, так как они оперируют и курируют пациентов с гипертрофией аденоидов. С уважением, Климова Ю.А.