Не можем бесплатно получить противоэпилептический препарат

анонимно, женщина, 40 лет
Добрый день. Мой ребёнок страдает симптоматической эпилепсией в резистентной форме. В стационаре был назначен препарат файкомпа. В списке льготных лекарств его нет, но врач объяснил так, что эпилепсия является социально значимым заболеванием и препараты должны выдаваться бесплатно. Я обратилась в поликлинику по месту жительства в середине июля. Нас поставили в очередь на препарат, прошло уже 3 месяца,а воз и ныне там. Лекарство нам не дают,ссылаясь на плохое финансирование. За это время я купила его 3 раза за собственные средства. Цена упаковки больше 9 тыс. Руб, то.есть. вся пенсия ребёнка по инвалидности уходит на оплату лекарства. Ещё хочу отметить, что я отказалась от денежной компенсации в пенсионном фонде. Хотелось бы узнать, что можно сделать в нашем случае Можно ли каким то образом вернуть деньги за препарат, если не удаётся получить его бесплатно? Спасибо

Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
Не совсем понятно: Вам выписали рецепт? или предложили заменить препарат на аналог? Вы поставили рецепт в аптеке на отсроченное обслуживание? Если же вопрос о препарате который не входит в список Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 N 2724-р <Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи> то только пытаться через суд, но шансов не много