Добрый день. Мне 28 лет, были роды в 19, медикаментозный аборт в 26. После аборта почти два года непрерывно предохранялась Новарингом, сейчас хочу родить второго ребенка. Хотелось бы, чтобы беременность наступила в январе. Я понимаю, что все индивидуально, но статистически - когда лучше отменить Новаринг, чтобы беременность наступила в январе? Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы задаете очень правильный вопрос. Именно так поступают молодые женщины, планирующих беременность. Любая гормональная контрацепция прекращается за 3 месяца до желаемого зачатия. На этот промежуток полагается использование презерватива или прерванный контакт. Еще вам надо пройти обследование. Для этого просто обратитесь к гинекологу, пройдите кольпоскопию и УЗИ, сдайте мазки на флору, онкоцитологию, ПЦР, кровь на коагулограмму и биохимию. В идеале желательно также посетить эндокринолога и проверить состояние зубов, чтобы не лечиться во время беременности. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты вместе с мужем на этапе подготовки к беременности. Удачи!