Консультации / Педиатрия

Влажные салфетки

Здравствуйте, Елена Серегеевна! У нас со свекровью возник спор на счет применения влажных салфеток. Она утверждает, что их состав вреден для кожи и при смене памперса лучше ребенка мыть под краном. Но дома сейчас холодно, я боюсь его простудить таким частым мытьем, поэтому пользуюсь салфетками. Это действительно вредно? или есть безопасные составы?
Добрый день! Все зависит от качества влажных салфеток, если это качественный продукт, то он подходит для частого применения и может заменить водные процедуры после смены подгузника (но купание это не заменит!). Для частого применения подходят очищающие салфетки Baby Moments от чикко, они отличаются гипоаллергенной формулой, не содержат в составе красителей и спирта, лаурилсульфата, парабенов. Благодаря наличию в составе экстракта ромашки, салфетки обладают противовоспалительным, заживляющим, антисептическим и успокаивающим действием. А вот дешевые низкокачественные салфетки, действительно, могут навредить коже, спровоцировать появление аллергии, раздражения. Так что если Вы пользуетесь качественными салфетками, то ребенку ничего не грозит. Здоровья Вам!