Консультации / Стоматология

Болит зуб после удаления нерва

Здравствуйте! Помогите разобраться. Появился повторный кариес, выпала пломба и откололся приличный кусок зуба. Проходила так полгода, зуб вообще никак не беспокоил, не реагировал ни на что. Но недели две назад ночью проснулась от жуткой боли, болела вся челюсть, не могла понять, либо это этот поврежденный зуб (нижняя 6), либо растет зуб мудрости, он безумно болит и горит переодами. Чуть спаслась обезболивающим и ппождала выходные. К слову, в понедельник утром уже почти ничего не болело. Пришла на прием, сделала снимок, прилагаю. Сказали, что надо удалить нерв и запломбировать каналы, а потом уже нарастить зуб. Поставили укол, но даже с ним мне было почему-то очень больно, врач немного подергала и сказала, что не будет меня мучить. Поставила лекарства и сказала придти через 2 дня. По приходу попала к другому врачу, она сказала, что мне надо минум 7-10 дней ходить с лекарством и мне пришлось уйти. А за эти 2 дня у меня появилась ноющая боль в этом зубе. В итоге, с момента первого посещения прошло 5 дней, попала я снова ко второму доктору. Она сняла временную пломбу и начала удалять нерв. Сказала, что обойдется без анастезии, я поверила, что будет не особо больно, но на деле чуть сознание пару раз не потеряла от боли. Она сказала, что у меня в этом зубе очень узкие и изогнутые каналы, удаляла почти 2 часа. Иглами, а потом и машинкой со сверлом расширяла каналы, это тоже было больно. Потом запломбировала каналы и отправила на снимок. После, изучив снимок ей что-то не понравилось и она сказала, что ее ошибки нет, просто будет лучше, если она переделает. И снова раскрыла каналы и снова запломбировала их. На вопрос что ей не понравилось она не ответила. Сказала придти через 2 дня на установку штифта и наращивание. Так же, сказала, что какая-то легкая болезненность может сохраняться до 7-ми дней. По факту сейчас у меня постоянно нающая и распирающая боль в зубе. Мало того, так зуб просто неимоверно стал реагировать на холодное, горячее и кислое, на пасту зубную. Стоит хоть капле попасть, сразу приступ до слез. Легче не становится. Так же больно на него жевать. Да даже больно просто сомкнуть челюсть, ощущение, что там игла, и как будто она входит в десну при сдавливании. Больно даже заглотить холодный воздух. Завтра идти на установку штифта, а я волнуюсь, может она допустила ошибку? Очень прошу, проанализируйте снимки и скажите, это норма, такие ощущения? Или может нерв не удален до конца, или что-то она повредила? Заранее, огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Такие симптомы связаны с тем, что имеется осложнение, связанное с недостаточной механической и медикаментозной обработкой каналов. Боли могут сохраняться длительное время. В таком состоянии восстанавливать зуб нельзя. Необходимо перелечить каналы, а затем восстановить. С уважением.