Консультации / Педиатрия

Анализ крови ребёнка 1 3

Здравствуйте !беспокоит вопрос об моноцитах в крови у ребёнка в 1 год и 3 мес!Вот анализ Гемоглобин-133 Еритроциты-4,05 Цветн.показатель-0,99 Лейкоциты-6,0 Еозинофилы-2 Нейтроф.палочкоядерные-6 Сегментоядерные-29 Лимфоциты-62 Моноциты-1(везде пишет от 2-10) Оседание эритроцытов-3 мм/ч Сдавали кровь ,так как беспокоила две недели температура до 37,2 не каждый день!лезли зубкы,но я переживала чтобы ещё чего то не было!смотрела на анализ полгода назад моноциты тоже 1!Стоит ли пересдать анализ,как успокоить себя!А то в интернете страшные вещи пишут про понижены моноциты(Спасибо
Здравствуйте. В этом анализе приводится процентное соотношение элементов лейкоцитарной формулы - поэтому, изменение количество одних клеток приводит к изменению процентного соотношения всего состава. В данном случае отмечается незначительное повышение палочкоядерных нейтрофилов, что, по вашему описанию, соответствует проходившему воспалительному процессу. Если есть возможность, целесообразно сдать анализ крови в лаборатории, где клетки крови определяются в абсолютных числах.
Извините я правильно понимаю ,что нужно пересдать анализ,(скорее всего из венки брать )для этой формулы расчёта моноциты в норме??
Здравствуйте. Для этой формулы расчета ( в процентном соотношении) незначительное повышение одного показателя автоматически понижает другой показатель, так как в сумме их должно быть всегда 100(%) На примере данного анализа: повысился процент палочкоядерных нейтрофилов, но снизилось относительное процентное соотношение моноцитов. Но абсолютное ( не процентное) количество моноцитов может быть при этом в норме - чтобы подтвердить это, надо сдать кровь из вены для анализа тест-системой с абсолютным подсчетом клеток крови.