Консультации / Педиатрия

Заложен нос у малыша

гулька кумаева, Женщина, 38 лет Моему ребёнку 9 месяцев. Примерно три месяца назад начался насморк На фоне невысокой( 37,5-38) температуры. С тех пор нос практически не дышит. Насморк стал постоянным, появился ночной храп, у малыша все время открыт рот. Грудь сосёт трудно, тяжело воду пьёт из поильника. Ни днем , ни ночью крепко не спим. Просыпаемся через каждые 20-30 мин. От храпа, от того что трудно дышать. Ходили к педиатру, лору - ничего не нашли. Осмотр показал лишь лёгкий отек слизистой. Анализы в норме. Називин и виброцил, а также против Каллен ничем пик лекарства не дали результата. К девяти месяцам вышли первые зубки. Сразу два. Верхние десна очень отекли, но пока нет резцов. Возможно ли, что это связано с зубами? И что нам делать посоветуете? Как облегчить дыхание ребёнку?
Здравствуйте! Изначально как только появился насморк, вы как его лечили? использовали классическую схему : противовирусное средство (виферон), сосудосуживающие капли-промывание -сиалор? А что на счет увлажнения воздуха в детской? иногда проблемы из-за этого бывают. А противоаллергические средства используете? Они снимают отек. С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Я лечила его по классической схеме: промывала физраствором, отсасывала аспиратрром, потом - називин, виброцил, проторгол... Принимали зиртек. Результата нет. Ребёнок стал хуже дышать. По ночам задыхается, плохо спим.
Здравствуйте! Понимаете, все, что Вы делали--это правильно. Но надо помнить о том, что насморк --не самостоятельное заболевание, а лишь симптом. Следовательно, обязательно нужно воздействовать и на первопричину заболевания, то есть вирусную инфекцию. Как я поняла, противовирусное средство, например, свечи Виферон, Вы не использовали? Сейчас у меня к Вам один совет, насморк более 10 дней требует обязательной консультации ЛОР-врача. Доктор осмотрит ребенка и скорректирует лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся