анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит за этот год уже раза 4 болело ужасно горло и лечил антибиотиками) раньше часто ездил на море и не было таких проблем)щас нет такой возможности поехать) посоветуйте курс лечения от этого ?что можно попить ? Или на какие процедуры походить нужно?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Здравствуйте, Алексей!
Для выбора правильной тактики лечения необходимо пройти обследование: клинический анализ крови, биохимию крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), сдать мазок из зева на флору и чувствительность, сделать ЭКГ. После обследования врач сможет дать оценку состоянию Ваших н/м и решить вопрос о целесообразности консервативного или оперативного лечения.
Если н/м функционально жизнеспособны необходимо 2 раза в год (не реже) проходить курсовое профилактическое лечение, включающее промывание н/м аппаратное или ручное+физиолечение (Лазеротерапия или светолечение). Параллельно горло орошаете мирамистином, рассасываете имудон, внутрь антигистаминные препараты, поливитамины, иммуномодуляторы.
Если н/м являются лишь источником инфекции, с ними лучше расстаться (сделать классическую тонзиллэтомию, либо щадящую лазерную или радиоволновую абляцию).
Доброго Вам здоровья!