Консультации / Эндокринология

Противовирусная терапия и щитовидная железа

Здравствуйте!Моему сыну 2,5 года.Недавно аллерголог-иммунолог поставила диагноз:хроническая герпетическая инфекция,вызванная ЦМВ,персистирующее течение,вторичный иммунодефицит.С рождения лимфоциты в крови были повышены от 65 до 80%.Назначено противовирусное лечение свечи виферон ,ликопид, эргоферон, деринат.Сдали кровь-ТТГ 3,49 мкме/мл, анти ТПО 28,90 ме/мл. ГГТ 10 при норме от 12-64(возможно нормы для детей другие)Увелина печень и поджелудочная железа, ж/пузырь -S образно изогнут.Пьем хофитол и креон. Скажите есть ли у нас гипотериоз по анализам(сданы на фоне приема свечей виферон ),можно ли нам принимать препараты интерферона ,чтобы лечить ЦМВ. Есть ли такие противовирусные средства,которые не влияют на щ/ж.Нужно ли делать нам узи Ш/Ж ?
Здравствуйте! У ребёнка гипотиреоза нет, так как уровень ТТГ в норме. Острой необходимости в УЗИ щ/ж не вижу по представленной вами информации. Противовирусные препараты на щ/ж не действуют. Уровень ГГТ (если вы про гамма-глутамилтранспептидазу) у ребёнка 2,5 лет считается нормой до 18 ед/мл.
Спасибо за оперативный ответ. Мария Николаевна! Скажите пожалуйста, анти ТПО у нас в норме и что это означает,так как я читала,что интерфероны могут вызвать аутоиммунный тиреоидит при наличии их в крови. Дело в том,что я летом заметила у ребенка светлые пятнышки на коже на боку в районе печени (около 7 пятен размером как рисовое зернышко). К дерматологу еще не ходили. Возможно появились они из-за проблем с ЖКТ, печенью, наличие паразитов или проблем с ш/ж. Может ли это быть витилиго?
Есть формы, когда аутоиммунный тиреоидит есть, а АТ к ТПО и ТГ нормальные. Этот вариант тиреоидита называют серонегативным. Поэтому, если вам поставлен аутоиммунный тиреоидит, то он уже никуда не денется. При постановке такого диагноза, как аутоиммунный тиреоидит, смотрят не только на уровень антител в крови - там есть несколько диагностических критериев. Белые, светлые пятна на коже не всегда являются витилиго, тут только осмотр всё решит. Оставьте этот вопрос докторам.