Чем чревата эта привычка ?

анонимно
Уважаемый Игорь Евгеньевич! Моему сыну 25 лет , практически с младенческого возраста он засыпает мотая головой на подушке из стороны в сторону,причем многие годы он так отдыхает - в ушах наушники , слушает музыку и мотает головой . С детства и стыдили , и уговаривали , и неврологам показывали , проводили обследования , ничего не находят , считают это неврозом навязчивых движений. Но это же патология , что делать ? Спасибо.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Во-первых, в младенческом возрасте никаких неврозов быть не может. Если такое поведение началось с 3-4 лет - тогда другое дело. Во-вторых, если иных психических (интеллектуальных, эмоциональных, поведенческих) и неврологических изменений нет, то почему бы человеку не засыпать так, как ему удобно. А если такие изменения есть, то их необходимо учитывать.