Консультации / Неврология

Ээг

Здравствуйте, моей дочери 2г 1 м. В 2 месяца у нее случился первый приступ. При пробуждении она вся вытянулась в струну, руку повела вверх,глаза закатила, мышцы все были напряжены. Длился приступ где-то минуты 2. Потом в 3 месяца приступы повторились, мы попали в больницу. Все анализы на инфекции,на нарушение обмена веществ мы сдали. Мрт-все в норме. Ээг делали много раз,оно ничего не показывало. Приступов не было и нет, принимаем Конвулекс 20 капель в день. Недавно делали очередное ээг. Заключение из него: на ээг бороствования умеренные изменения биоэлектрической активности. Типичная эпилептиформная активность в состоянии бодроствования не зарегистрирована. В состоянии дремы в нескольких фрагментах записи были зарегистрированы вспышки высокоамплитудной тета активности с включением единичных комплексов острая -медленная волна ( параксизмадьный вариант гипнагогической синхронизации). Сон модулирован по фазам. Физиологические паттерны сна представлены. В 1 и 2 стадиях сна на отдельных фрагментах зарегистрирована единичная бидатерально-синхронная эпилептиформная активность (комплексы острая-иедленная волна) в теменно-лобно-височных областях. Эпилептические приступы и их паттерны не зарегистрированы. В саязи с этим была увеличена доза Конвулекса до 30 капель а сутки. Помогите,пожалуйста, разобраться в результатах ээг. Видимо,на приеме у врача я была слишком расстроена и не особо поняла ее объяснения. Значит ли этот результат,что мой ребенок точно болен эпилепсией? С виду она обычный ребенок, у всех остальных специалистов здорова. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Мне кажется вы подходите не с того конца - главное не то как называется диагноз, а то что у вашей дочери есть приступы! Эпилептические или неэпилептические - это неврологические тонкости! Главное подобрать терапию, контролировать их, есть очень большая вероятность что "детские приступы" пройдут с возрастом. Бывают и ЭЭГ без изменений, а приступы присутствуют; и наоборот ЭЭГ с изменениями а у человека никаких жалоб!
Спасибо за ответ,Никита Юрьевич. То есть, Вы хотите сказать, что самое главное отсутствие приступов, а результаты ээг это второстепенное дело? И еще вопрос: мы собирались отдать ребенка в дет.сад,но нас предупредили,что дети начинают очень часто болеть с высокой температурой, и есть риск,что приступы возобновятся. Ваше мнение,как специалиста, стоит ли еще на год отложить посещение дет.сада?
Да именно так: не стоит уделять слишком пристального внимания ЭЭГ. Это всего лишь дополнительный материал для размышления для доктора. Если есть возможность не отдавать в сад, конечно не отдавайте!