Консультации / Неврология

Проблемы с шеей

Здравствуйте, Мне 55 лет. Проблемы с шеей проявились лет 6- 8 назад из-за продолжительной работе на ноутбуке. Симптомы тошноты и легкого головокружения у меня часты, но до сих пор не вызывали беспокойства поскольку я - гипотоник и для меня это привычно, а вот онемение шеи ( иногда даже до краткой потери сегмента зрения), разумеется , беспокоили, но они проходили после релаксации и гимнастики на растяжение. В целом веду здоровый образ жизни, вес нормальный , питание сбалансированное, утренние гимнастики и прогулки – ежедневны. Плавание исключаю, поскольку умею плавать только с поднятой над водой головой, что вызывает дополнительные проблемы. Обратилась к врачу полгода назад, когда любое положение головы и тела при чтении стало вызывать общий дискомфорт. Сначала - к окулисту, поскольку развивается дальнозоркость, и вблизи при слабом освещении чтение затруднилось, подумала, что напряжение в шее из-за этого . Окулист не нашел ничего обеспокоительного в моих жалобах на плавающие темные мушки перед глазами. Напряжение глазного дна – нормальное. Выписаны очки для чтения ( первые в моей жизни). На компьютере их не использую , поскольку регулирую освещенность экрана и размер шрифта. 10.10.2016г. обратилась к неврологу. Рентген показал сглаженный шейный лордоз. Выраженные спондилезные изменения С 5-6-7 , начальные на С3-4. Выраженные унковертебральные артрозные изменения на сегменте С 5-6-7. Не установлены дополнительные шейные ребра. Назначено медикаментозное лечение - Баклофен 10 мг. По 1 таблетке 3 раза после еды ( с первоначальной трехдневной дозой по ½). После приема 1-месячного курса обещано некое дальнейшее лечебное содействие. Скажите , пожалуйста, каковы перспективы лечения такого состояния здоровья ? Следует ли параллельно обратиться к какому- либо специалисту из другой области, например, к вертебрологу, ревматологу, мануальному терапевту? Что делать, чтобы не усугубить болезнь при продолжительном чтении и работе на ноутбуке? С уважением, Наталия
Из лечения этого мало, нужно бы добавить нейротрофики, сосудистые препараты, вестибулолитики, возможно имеется грыжа или протрузия, я бы посоветовала пройти курс мануально йтерапии, только ищет грамотного врача в этой области