4 месяца не какаем

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! у нас такая ситуация, когда мы родились, меконий у ребенка в первые сутки не отошел, сделали клизму, он покакал, но его перевели в реанимацию, там сделали рентген, узи, патологию исключили.стали кормить смесью НАН, он начал какать, затем мы пролежали в больнице еще неделю, он там какал хорошо. Но мне запретили давать грудь, когда мы приехали домой, молока у меня в груди было мало, но мы все равно давали грудь, потом смесь, он какал. и недели через 2 перестал какать сам, помогаем. У нас было жирных кислот два ++, и мы пили крион, пока пили крион он сам какал, перестали пить, и опять перестал какать. Сдали анализы на дисбактериоз, у нас все хорошо. перешли на смесь симилак и она нам не помогает, грудь убрали совсем, симилак не помог, перешли на нестажен, даем хофитол, но пока какашки очень твердые сам не какает

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Значит, даете ребенку тяжелую смесь, которая тяжело переваривается пищеварением. В таких случаях применяют специальные облегченные смеси (фрисопеп, нутрилон пепти гастро). Потому и помогает креон на время приема - он помогает перевариваться смесь, а без него пищеварение не справляется. Нужно менять смесь! Здоровья Вам!

анонимно
Как долго будет привыкание организма к новой смеси?что сейчас делать, пока не может покакать ведь скоро вводить прикорм можно будет,это же облегчит ситуацию

Корсакова Елена Сергеевна
Смотря какая это смесь! Если смесь ребенку не подходит, то привыкания вообще никогда не наступит. Для того, чтобы понять, подходит смесь или нет, достаточно недели ее употребления. Введение прикорма тоже не всегда решает проблему, так это еще и дополнительная нагрузка на пищеварение. Что делать сейчас: менять смесь на более легкую - я уже написала. Пожалуйста, не дублируйте вопросы.