Консультации / Сексология

Отсутствие секса

Здравствуйте,Мария! У меня один важный и волнующий вопрос.Опишу ситуацию вкратце... Муж в постоянных командировках.Раньше у нас секс был почти каждый день,а сейчас практически два раза в месяц(когда приезжает на выходной).В таком режиме живем уже почти год. Я заметила неприятные изменения связанные со своим самочувствием.Это касается практически всего организма-упадок сил,выпадение волос,даже кожа лица очень изменилась за этот год.Такое чувство,что за этот год я просто постарела. Обследование в больнице проходила,все в порядке(врачи говорят),только эритроциты чуть меньше положенного. Сдала анализ на ВИЧ,гепатит и многие другие,но все в порядке. Гинекология тоже все чисто.Понимаю,что это связанно с дефицитом секса,но заменять мужа кем-то нет никакого желания.Скажите пожалуйста,может ли простая маструбация или маструбация с секс-игрушками заменить полноценный половой акт,чтобы восстановить здоровье? Извините,если мой вопрос не коректен.
Здравствуйте! Секс дает нам сексуальное удовольствие, выделяются определенные гормоны (дофамин, окситоцин, серотонин) и, конечно, если этих гормонов не хватает, то наше самочувствие ухудшается, внешность меняется. И, на мой взгляд, вам не столько секса не хватает, сколько гормонов, которые выделяются при нем. Но, что очень важно, есть и другие способы получения удовольствия: • Позволение быть самим собой • Удовольствие от ослабления боли • Игра (юмор, движение, вокализация) • Ментальное удовольствие (интеллектуализация, эстетическое наслаждение) • Эмоциональное удовольствие (все вариации на тему любви: благодарность, вера, мужество) • Чувственное удовольствие (восторг от взгляда, звука, вкуса, запаха, прикосновения, воображения) • Духовное удовольствие (глубокое ощущение быть частью чего – то хорошего, что больше тебя) Насколько вы можете получать удовольствие от этих сфер? Мастурбация не заменит полноценный половой акт, потому что секс - это не только разрядка сексуального напряжения, но и удовольствие от прикосновений партнера, ощущение близости, интимности. Насколько ваш секс с мужем наполнен этими ощущениями?