Консультации / Неврология

Фебрильные судорги

Ребенку 1.2 года. Родилась здоровой. До 4 месяцев получила все прививки по плану. В 9 месяцев при прорезании верхних резцов поднялась температура выше 39. Наблюдалось предсудорожное состояние. Обратились за консультацией к невропатологу предворительно сделав узи головы. Она поставила диагноз фебрильные судорги, по узи все в норме. Дополнительных обследований не назначила. Контрольный везит и медотвод от прививок на 2 месяца. Приехав через 2 месяца попали в другому невропатологу. Который назначил нам ээг дневного сна для того чтобы назначить противосудорожные припараты, и медотвод от прививок на 6 месяцев.Специалист по ээг поставила под сомнение необходимость данного обследования по нашим симптомом. У отца ребенка до 3 лет были фебрильные судорги.Вопрос надо ли проводить ээг и пить противосудорожные припараты при диагнозе фебрильные судорги, а также когда мы сможем получить плановую прививку? Кто из двух специалистов прав?
Добрый день. Фебрильные приступы достаточно частое состояние, наблюдаемое у детей до 3х лет. Дополнительных исследований обычно действительно не требуется, однако для Вашего спокойствия повести ЭЭГ сна нужно. При отсутствии другой симптоматики (повторные приступы, приступы без температуры, задержка развития) лечение данных состояний не требуется. Нужно отметить, что фебрильные приступы это часть целого спектра состояний наследственного характера, в котором есть и более серьезные синдромы (ваш вариант один из самых легких). Поэтому по своему правы оба врача. Я бы провел еще генетический анализ на "наследственные эпилепсии", сейчас это стало относительно доступно. И еще раз - терапия без изменений в ЭЭГ и дополнительно симптоматики (как например задержка развития) не назначается, она может принести больший вред, чем заболевание. С уважением, невролог эпилептолог Титов Н.А.
Через сколько месяцев после приступа фебрильных судорок можно ставить вакцину ребенка?
Через 3-4 месяца. Однако от вакцинации коклюша стоит воздержаться. Существует больше количество российских и международных исследований, говорящих о способности коклюшной вакцины спровоцировать приступы у предрасположенных детей. Таким образом, если необходимо - то прививайте не АКДС а АДС или АДС-м. С уважением, Титов Н.А.
До появления первых судорог в возрасте 2,3 и 4 месяцев ребенок уже получил прививки АКДС температуры они не вызывали ребенок чувствовал себя хорошо. Вопрос может ли после приступа изменится реакция на прививку если в младшем возрасте ее не было? Большое Вам спасибо за ваши ответы.
Если на первую вакцинацию и ревакцинацию реакции не было, то на вторую ревакцинацию тоже вряд ли будет негативная реакция. Приступ не должен изменить ситуацию. С уважением, Титов Н.А.