Консультации / Педиатрия

Enterobacter в мазках из зева и носа у ребенка

Добрый день! Ребенок 2 года и 4 мес. Юолеет уже почти 2 месяца. Сходил в дет.сад 5 дней и с иезз пор не может поправиться. Сначала бечили ОРВИ, затем осложнения лечили антибиотиками.Вылечились, но не успели выйти в сад, снова температура и сопли с кашлем. Поставили диагноз "бронхит" и сдали анализы из зева и носа, плюс кровь. В посевах выросли только условнопатогенные стрептококки в 10 в 3 степени и энтеробактер 10 в 7 степени. Анализ крови - нейтрофилез. У ребенка на момент прихода анализов снова сухой и лающий кашель, сопли рекой, при чихании - желтые и густые. Назначили антибиотик. Скажите, такие симптомы могут быть от этой бактерии, найденной в носу и горле? Мы уже устали болеть, ребенок пропустил всю адаптацию в дет.саду.
Добрый день! То, что растет на слизистой- это не первопричина, а следствие длительного воспаления на слизистой. В таких условиях на любой слизистой будут расти бактерии. Первопричина частых болезней в детском саду - это всегда вирусы, именно обмен ими происходит в детских коллективах, что и приводит к частым болезням. Изначально болезнь нужно лечить противовирусными средствами, зачастую для этого назначается Виферон с первых дней болезни, это позволяет снизить риск дальнейшего развития болезни и бактериального присоединения к воспалению. Но если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции. так что сейчас нужно снова пролечиться антибиотиком, а потом заниматься укреплением иммунитета и профилактикой. Для этого курсами назначают препараты эхинацеи (иммунал), а наружно гель виферон на слизистую носа 2 раза в день, чтобы повышать местный иммунитет и защищаться от садиковских инфекций. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ! приму информацию к сведению. Меня волнует то, что ребенок волнообразно болеет четвертый раз, просто не успевая побывать в садике, а дома, буквально за день до выписки начинаются снова симптомы ОРВИ, на пару дней, а потом как-будто снова бактерии. И с каждым витком этой спирали симптомы отличаются только цветом соплей (от прозрачных в первый раз до желтых к четвертому разу). Мы полтора месяца почти не выходим из дома...
Волнообразность объясняется тем, что до конца не устраняется вирус, инфицирование которым происходит в детском коллективе! А на фоне длительного вирусного воспаления растут и бактерии. Изначально нужно правильно лечиться, бороться с вирусом, поддерживать иммунитет, тогда болезнь не затягивается и не осложняется.