Консультации / Стоматология

Напряжение в жевательных мышцах головные боли после начала ортодонтического лечения

Здравтсвуйте, Уважаемый Алексей Сергеевич! У меня появились проблемы после удаления 4к на верхней челюсти. Через несколько дней после второго удаления, начало сводить жевательные мышцы, были боли в шее, в ушах. Брекеты ношу 3 месяца, и дискомфорт сохраняется( Стало давить в висках, жевательные мышцы меньше, чем раньше, но сводит(особенно давит в висках и сводит челюсти на холоде) почти каждый день я ложусь спать с головной болью( Мой ортодонт говорит, что это временные явления, связанные со сменой прикуса. Но это действительно доставляет очень сильный дискомфорт( я очень боюсь, что это начало проблем с внчс и это уже не пройдет. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Можно ли снять чем-то это напряжение в мышцах, или же это нужно перетерпеть?
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. Тем более сложно комментировать вас на этапе лечения. Мы придерживаемся политики неудаления четверок, но это не есть истина в первой инстанции.