Консультации / Педиатрия

Рахит у ребенка 5 месяцев

месяц назад врач рекомендовал лечение аквадетримом по 5 капель в день(были симптомы рахита - потение головы, ступней, ладоней, лысинка на затылке, поставлен диагноз рахит первой степени). Месяц спустя выраженных изменений в состоянии здоровья не заметила, незначительно уменьшилась потливость. Врач сказала продолжать аквадетрим по 1 капле в день. Я самостоятельно сдала анализ мочи ребенка - проба Сулковича, он дал результат ++(это норма, если я правильно понимаю), но анализ сдан на фоне приема аквадетрима в дозе 5 капель. Других анализов на рахит в городе не делают. Как поступить?в какой дозе продолжать давать аквадетрим? и как интерпретировать результат пробы?
Добрый день! Вообще такие симптомы могут говорить не только о рахите, зачастую это свидетельствует о нагрузке на ЖКТ (так бывает от дисбактериоза, от неподходящей смеси, неправильном питании мамы). ++ это норма, но все же стоит продолжать курс витамина Д в профилактической дозе - 1 капля, свою дозу недостающего витамина ребенок уже получил. лучше обследовать жкт ребенка (копрограмма, анализ на дисбактериоз), они и могут нарушать усваиваемость витаминов, кальция, что часто является первопричиной развития рахита. Здоровья Вам!