анонимно, женщина, 31 год
Ребенку 2,7 мес.Ходит в садик с июля 2016 и вот в сентябре болела 3 раза(кашель, горло, насморк)Капали капли в нос альбуцид, от кашля грудной сбор пили, корень солодки, мукалтин. Когда заболела 3 раз от боли в горле гексарал давала, прошло горло, сдали общий анализ крови показало воспаление, принимали антибиотик флемаксин, сироп лазолван, вроде все нормально, остался небольшой кашель временами, выписали справку в сад, приехали домой когда спит снова сильный кашель, что это может быть ?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это недолеченная инфекция, которыми дети зачастую и заражаются в детских садах. Сиропы тут не помогут, они только позволяют выводить мокроту, бороться нужно с причиной - инфекцией. Отсутствие полного выздоровления после курса антибиотика зачастую бывает, когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, но без адекватного противовирусного лечения не обойтись. Поэтому в таких случаях кроме антибиотика назначается лечение Вифероном в виде свечей + эреспал от кашля. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, давать ребенку обильное питье (морсы, зеленый чай с лимоном), поливитамины. Выздоравливайте и не болейте!