Консультации / Терапия

Химический ожёг полости рта

Так получилось , что моя жена около года назад вдохнула пары щёлочи. После первой помощи с использованием лимонной кислоты наступило улучшение , но теперь всё чаще проявляются следующие симптомы : постоянно воспалён язык и дёсны,жжение языка , впечатление такое , что верхняя часть языка покрыта бумагой ,особенно по утрам., сухость на внешней стороне дёсен. Не могли бы Вы подсказать с помощью какого препарата можно это вылечить ?
Здравствуйте! Вашей жене нужно обязательно показаться стоматологу и оториноларингологу, сделать посевы со слизистой полости рта и глотки. Глоссит, стоматит может быть инфекционной природы ( бактериальный, вирусный, грибковый ). Тогда и лечение будет разным. Также желательно обследовать желудочно-кишечный тракт, патология которого тоже проявляется через язык. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, кальций ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на дисбактериоз, пройти ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек. Для уменьшения симптомов используют полоскания отваром ромашки, шалфея, календулы, коры дуба, раствором стоматофита. С уважением, Адельшина Л.Р.