Консультации / Педиатрия

Пониженные гемоглобин гематокрит и АКДС

Здравствуйте! Девочке 1г. и 9 мес.,готовимся к 3ей прививке АКДС-Инфанрикс. Сдали анализы в платной лаборатории. Понижен гемоглобин-113 (115-148) Гематокрит 32 (35-48). СОЭ-14 (1-10) Подскажите, пжлст, можно ли делать прививку или начать бить тревогу и отложить прививку? Первые 2 прививки прошли хорошо, только место укола припухало. Ребенок на данный момент активный и жизнерадостный, для мамы здоров, но смущают результаты анализов. Скриншот анализов прилагаю. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! уровень гемоглобина не является критичным, но все же курс препаратов железа лучше использовать! Поэтому пропейте железо, а затем повторно сдайте анализ--уточнить, был ли эффект. Сейчас Вам приведу главные правила проведения вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. С уважением, Бутузова Олеся