Межпозвоночная грыжа

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте Андрей Анатольевич У меня обнаружили межпозвонковую грыжу l5 s1 На данный момент прошёл курс лечения 10 дней (уколы ,лфк, амплипульс, вытяжение, массаж ) До лечения отекала нога (правая) Сделал вакумный массаж (хиджама) После этого не болела Шас опять после курса лечения отекает периодически Шас назначили курс Карипаина флакончики под электрофорезом 20 дней У меня дорсально -цыркулярная грыжа Очень беспокоюсь об этом Хотел бы спросить 1) Какие лекарства принимать 2) возможно ли полностью вылечить эту грыжу без операции Приложу фото МРТ ЕСЛИ ЕСТЬ КАКИЕ НИБУДЬ СОВЕТЫ

К вопросу приложено фото

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Лекарства принимать для чего? Снять боль? Или «вылечить» грыжу. Для снятия боли существует много лекарств, неврологи их великолепно знают. Саму грыжу не лечат. Использование карипаина не показало своей эффективности. При грыжи диска даже очень больших размеров никакого отёка ноги не происходит – ищите другую причину. Нога отекает не от грыжи диска, которая на сосуды не влияет. Ещё раз повторюсь – саму грыжу как объект не лечат. Если сложится ряд обстоятельств организм сам эту грыжу рассосёт. Да и не грыжа у Вас, а так – протрузия.