Консультации / Наркология

Длительный прем кодеин содержащего препарата совместно с анальгетическими средствами

Маме 61 год, 5 лет назад поставили диагноз: межпозвоночная грыжа. Примерно с тех пор принимает Пенталгин-Н. Вместе с ним принимает катадолон. В последние несколько месяцев доза увеличилась, говорит, что боли стали сильней. Дневная доза от 1 до 5 табл. пенталгин-Н совместно с катадолоном. Два месяца назад появилась сильная слабость, тошнота, рвота, запоры, сменяющиеся поносом, кисло-соленый привкус во рту. Лечили сначала сосуды и воспаление в спине, курс прописывал невролог, потом жкт и печень: де-нол, гептрал, ремаксол... потом искали онкологию: мрт, кт почти всех органов, ничего не нашли (везде есть возрастные изменения, но ничего критичного). В печени небольшая гемангиома - 0,65 см, миома матки большая, но гинекологи говорят ну "злую" не похожа, повышены антитела к тпо по щитовидной железе, артроз... колоноскопия ничего такого не обнаружила, полежали в терапии, еще раз пролечились диклофенаком, омезом и цитофлавином. еще давали что-то успокоительное. все время в больнице она принимала пенталгин-н и катадолон (кроме спазгана там ничего не предлагали). На днях выписывают, состояние не изменилось, только тошнота почти прошла (в больнице был только один приступ после сильного скачка давления, упало до 80/40).. Таким образом что лечить и к какому специалисту идти мы так и не поняли.. Скажите пожалуйста, могут ли все эти симптомы спровоцировать прием пенталгин-Н с катадолоном? может нам к наркологу, не к терапевту?
Добрый день. У Пенталгина-Н имеются побочные действия: возможны тошнота, рвота, запор, кожные аллергические реакции в виде сыпи, зуда, крапивницы, боли в эпигастрии, головокружение, сонливость, сердцебиение. Редко - угнетение кроветворения. При длительном приеме в высоких дозах возможно нарушение функции печени и почек. При передозировке, возможны: тошнота, рвота, боли в желудке, тахикардия, сердечные аритмии, слабость, сонливость, бред, угнетение дыхания. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия (анальгина), входящего в состав препарата. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия (анальгина). Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие препарата. При применении более 5 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Побочные действия катадолона: Со стороны гепатобилиарной системы: очень часто — повышение активности печеночных трансаминаз; частота неизвестна — гепатит, печеночная недостаточность. Со стороны иммунной системы: нечасто — повышенная чувствительность к препарату, аллергические реакции (в отдельных случаях сопровождающиеся повышенной температурой тела, кожной сыпью, крапивницей, кожным зудом). Со стороны обмена веществ: часто — отсутствие аппетита. Со стороны нервной системы: часто — нарушение сна, депрессия, беспокойство/нервозность, головокружение, тремор, головная боль; нечасто — спутанное сознание. Со стороны органа зрения: нечасто — нарушение зрения. Со стороны ЖКТ: часто — диспепсия, тошнота, рвота, боль в области желудка, запор, боль в животе, сухость слизистой оболочки полости рта, метеоризм, диарея. Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — потливость. Прочие: очень часто — усталость/слабость (у 15% больных), особенно в начале лечения. Побочные действия в основном зависят от дозы препарата (за исключением аллергических реакций). Во многих случаях они исчезают сами по себе по мере проведения или после окончания лечения. В первую очередь сейчас вашей маме необходимо обратиться к лечащему врачу неврологу для коррекции терапии (обезболивающих), при необходимости провести очную консультацию нарколога, который при необходимости поможет "уйти" от кодеинсодержащего препарата. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.