Консультации / Психология и психиатрия

Ребенка сложно усадить за уроки

Здравствуйте. Сын во втором классе. Учится нормально. Но совершенно не хочет учить уроки. Тянет время до последнего. Ни уговоры,ни серьезные разговоры никак не влияют на его поведение. У меня есть еше восьмимесячная дочь. Сил никаких уже нет. Сын видит,что мне тяжело, но меняться не собирается. Каждый день обещает,но не выполняет. Большинство уроков учим вместе. Некоторые сам,а я проверяю. Неусидчивый, может во время домашней работы несколько раз просто встать и уйти. Потом возвращается. Хотя в школе поведение хорошее. Как направить его,как мне себя вести? Еще одна проблема. Бабушка и дедушка по папе разрешают ему делать то,что я запрещаю,потакают его капризам. А потом вместе со мной удивляются поведению. Мои слова на них тоже влияния не оказывают. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.
Здравствуйте ! Такая ситуация встречается довольно часто. Ребёнок не мотивирован на учебу в силу различных причин. Это может быть ранний возраст поступления в школу ( до 7 лет), это могут быть особенности психического развития, детско-родительские отношения. Ребёнка нужно смотреть. Бабушку и дедушку мы, конечно, воспитывать не будем, а Вам хорошо бы задуматься об отношениях с ними. Никто не должен влиять на авторитет матери и отца. Для ребёнка все должно быть предельно ясно: главные здесь - родители и все, точка, манипулировать ими бесполезно, и это уже Ваша забота. Для выполнения д/з и облегчения Вам жизни можно было бы пригласить педагога к ребёнку, хотя бы для того, чтобы Ваш мальчик приучился делать их самостоятельно. Хорошо было бы получить консультацию нейропсихолога и возрастного психолога. Искренне желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенка сложно усадить за уроки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.