Консультации / Стоматология

Ритинированные сверхкомплектные зубы в области гайморовой пазухи

Здравствуйте, очень хочется узнать ваше профессиональное мнение. У меня два сверхкомплектных зуба в области гайморовых пазух, киста правой гайморовой пазухи, полипы в левой. Узнала о проблемах в пазухах буквально на днях, сделав в 3D-Lab снимок. В частной клинике челюстнолицевой хирург сразу предложил операцию - удалить два сверхкомплектных зуба, вырезать кисту в правой гайморовой пазухе и поставить имплант. Я в ужасе, ведь пришла я на прием к ортодонту, хотела на место 5, вытянуть ретинированный зуб (5 подлежал удалению еще 3 года назад). Ортодонт одобрил мое решение, но челюстнолицевой хирург ввел меня в состояние шока. Трогать правый ретинированный зуб не входило в мои планы, он мне никак не мешает. Меня напугали, что срочно надо оперироваться, иначе все закончится плачевно, в любой момент из-за ретинированных зубов возникнет абсцесс и тогда придется резать чуть ли не все лицо... На консультации в государственной стомат. поликлинике, хирург сказала, что трогать левый ретинированный не нужно, лежал 35 лет и еще пролежит... А левый сказала, что нужно вытягивать, несмотря на то, что это клык. Лучше родной зуб, чем имплант. По поводу кисты посоветовала проконсультироваться с лором. Три дня на нервах, жду лора, через день иду на консультацию. Очень хочется знать ваше мнение, что мне делать??? нужно ли удалять кисту и зубы?
К вопросу приложено фото
Что бы решить об удалении или сохранении, вам стоит все же выслушать ортодонта. Кисту на данном кт не видно.
Консультация врача стоматолога на тему «Ритинированные сверхкомплектные зубы в области гайморовой пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.