Консультации / Педиатрия

Дозировка витамина Д

Здравствуйте. Сейчас нам 3 месяца. С 2х месяцев заметили,что ручки и ножки влажно=холодные. При кормлении на лбу проступают капельки пота. В 2 месяца педиатр назначила по 1 капле аквадетрима. Сейчас лучше не стало. После ночи и спина,на кторой лежим влажная. Плюс вытерся затылок и на ощупь стал более плоским. Заметили,что ребра стали выпирать. Ортопед бегло глянул,сказав,что проявление рахита начинается с 6 месяцев =/. Мол,сейчас ребенок живот втянет, ребра видны, надует-нет. С рождения форма головы с чуть выпирающим лобиком. Имеет ли смысл повышать дозировку. Нам лишь смнили аквадетрим на вигантол. И тоже по 1 капле. Боюсь,что он просто не усваивается, так как с животами до сих пор мучаемся
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вообще такие симптомы могут говорить не только о рахите, зачастую это свидетельствует о нагрузке на ЖКТ (так бывает от дисбактериоза, от неподходящей смеси, неправильном питании мамы). Обязательно нужно проанализировать питание ребенка, обследовать жкт ребенка (копрограмма, анализ на дисбактериоз), они и могут нарушать усваиваемость витаминов, кальция, что часто является первопричиной развития рахита. От изначальной проблемы с ЖКТ скорее всего и происходит ваше "мучение с животами" Обследуйтесь и пролечите кишечник, иначе развитие рахита можно пропустить даже при повышенных дозах витамина Д. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина,подскажите,такие ребра это вариант нормы.Педиатр как-то спокойно отнеслась..мол живот спал вот и видны. Я паникую и лоб у нас с рождения олимпийский. Сказали пить по 2 капли пока. Не мало ли? Живот будем стараться лечить. И еще вопрос,со сколкьи желательно начать прикорм, читала,что быстрее может дисбак пройти..А то лечим лечим...и все пок аникак
К вопросу приложено фото
Сдали мочу на пробу. Показал ноль баллов из 5. Кальция по сути в моче нет. Видимо он не усваивается
Нет, ребра действительно выпирают, тут не просто живот спал. Но 2 капли это нормально. Нужно проанализировать питание ребенка, только от неподходящего питания дисбактериоз не поддается лечению и нарушается усваиваемость полезных веществ. Нет, введение прикорма проблемы с дисбактериозом не решает и может напротив его усугубить. Прикорм вводят не ранее 5,5 мес.