Консультации / Стоматология

Может ли после трех лет вернуться остеомиелит

Здравствуйте! В 2013ом году, в следствии попадания инфекции в зубной канал развился остеомиелит. Поначалу хирург удалил "проблемный" зуб, прописал амоксицилин и отправил домой. На следующий день состояние ухудшилось и меня положили в больницу. Несколько дней ставили дренаж, на третий день провели операцию на нижней челюсти и уже окончательно поставили диагноз. Еще через месяц заболевание рецедивировало. Челюсть снова воспалилась, на снимках показалось, что повреждена видимо надкостница уже под соседним зубом, который был здоров. Врачи заметили, что случай редкий, снова сделали надрез, чтобы выпустить гной (уже без серьезной операции), но здоровый зуб пришлось удалить. С тех пор рецидивов не было. Десна в порядке. Единственный оставшийся рядом зуб (видимо пятерка) имеет маленькую точечку кариеса, но не болит, не шатается и ее даже разглядеть сразу нельзя. Но позавчера начала побаливать челюсть в месте прошлого надреза. Прошло три года и я очень волнуюсь. Боль не острая, заметна только при надавливании на одну маленькую точку в месте прошлой операции, сложно фиксируется. Особенно чувствуется только при сильном напряжении подчелюстных мышц. Нет ни припухлости, ни других ухудшений самочувствия. Есть ли шанс рецидива в подобной ситуации? Мог ли простой холодных ветер вызвать такую реакцию именно в месте прошлой операции или больше возможны осложнения? Не знаю даже стоит ли идти на рентген, ведь на ранних стадиях подобное заболевание вроде не регулируется?
Остеомиелит может рецедивировать. Стоит сделать томограмму
Консультация врача стоматолога на тему «Может ли после трех лет вернуться остеомиелит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.