Консультации / Педиатрия

Переход на новую смесь из-за аллергии

Здравствуйте! Нам 6,5 месяцев. Месяц назад появилась аллергия. Я сначала не поняла, что это она, так как щеки были немного шершавые(подумала, что обветрились). Отменили весь прикорм (зеленые овощи, грушу, гречку и рис), не прошло. Щеки не такие красные уже, но пошла мелкая сыпь на груди и подмышкой. Пили Фенистил. Мы почти с рождения на ив (в 9 дней лежали в инфекционке с сыпью и пенистым стулом, там св было, давали Альфаре). После выписки нам врач прописал Нан безлактозный. Через 2 месяца нам стали давать на молочной кухне сухую Малютку и к/м Агушу. Вот 3,5 месяца их ели и скорее всего аллергия на них. Агушу отменила прчти неделю назад, наш педиатр сказала поменять Малютку на любую гипоаллергенную смесь, мы купили Нан ГА. Отменяем старую постепенно, сегодня 5-й день. Краснота спала, но на лице сегодня стали появляться прыщики (маленькие точки и вокруг красное). За 3 дня до отмены Агуши у нас был жидкий стул, даю энтеросгель 1/4 ч.л. 2 р/день. Сейчас стал как влажная глина. Еще и зелёный (как стала вводить Нан ГА, хотя на безлактозном стул тогда тоже зелёный был, слышала,что это особенность Нан). В общем, у меня вопрос: скажите, пожалуйста, от нан га может быть тоже аллергия? Или это ещё старая не прошла, пока полностью с Малютки не ушли? Фенистил 5 дней не пьем, перерыв (не знаю, сколько дней подряд можно давать, я давала 5 дней по 8 капель в день (малыш весит 8 кг)). И если на этот нан может быть аллергия, какую смесь лучше посоветуете? Хочется уже, чтоб малыш выздоровил
Добрый день! Даже на ГА смесь может быть аллергия, если у ребенка выраженная аллергия на лактозу. Нельзя таким детям Агушу и малютку ни в коем случае! Также есть смысл сдать кал на дисбактериоз, так как зелень в стуле - это тоже его симптом, и он же может давать высыпания на коже. Смесь пока нужна исключительно безлактозная. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Но тогда, когда мы ели безлактозную, стул тоже был зелёный
Это могло говорить об уже имеющемся дисбактериозе. Сдайте анализы.