Консультации / Педиатрия

Переход на новую смесь из-за аллергии

Здравствуйте! Нам 6,5 месяцев. Месяц назад появилась аллергия. Я сначала не поняла, что это она, так как щеки были немного шершавые(подумала, что обветрились). Отменили весь прикорм (зеленые овощи, грушу, гречку и рис), не прошло. Щеки не такие красные уже, но пошла мелкая сыпь на груди и подмышкой. Пили Фенистил. Мы почти с рождения на ив (в 9 дней лежали в инфекционке с сыпью и пенистым стулом, там св было, давали Альфаре). После выписки нам врач прописал Нан безлактозный. Через 2 месяца нам стали давать на молочной кухне сухую Малютку и к/м Агушу. Вот 3,5 месяца их ели и скорее всего аллергия на них. Агушу отменила прчти неделю назад, наш педиатр сказала поменять Малютку на любую гипоаллергенную смесь, мы купили Нан ГА. Отменяем старую постепенно, сегодня 5-й день. Краснота спала, но на лице сегодня стали появляться прыщики (маленькие точки и вокруг красное). За 3 дня до отмены Агуши у нас был жидкий стул, даю энтеросгель 1/4 ч.л. 2 р/день. Сейчас стал как влажная глина. Еще и зелёный (как стала вводить Нан ГА, хотя на безлактозном стул тогда тоже зелёный был, слышала,что это особенность Нан). В общем, у меня вопрос: скажите, пожалуйста, от нан га может быть тоже аллергия? Или это ещё старая не прошла, пока полностью с Малютки не ушли? Фенистил 5 дней не пьем, перерыв (не знаю, сколько дней подряд можно давать, я давала 5 дней по 8 капель в день (малыш весит 8 кг)). И если на этот нан может быть аллергия, какую смесь лучше посоветуете? Хочется уже, чтоб малыш выздоровил
Добрый день! Даже на ГА смесь может быть аллергия, если у ребенка выраженная аллергия на лактозу. Нельзя таким детям Агушу и малютку ни в коем случае! Также есть смысл сдать кал на дисбактериоз, так как зелень в стуле - это тоже его симптом, и он же может давать высыпания на коже. Смесь пока нужна исключительно безлактозная. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Но тогда, когда мы ели безлактозную, стул тоже был зелёный
Это могло говорить об уже имеющемся дисбактериозе. Сдайте анализы.
Консультация врача педиатра на тему «Переход на новую смесь из-за аллергии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2016
О консультанте
Специализация