Консультации / Терапия

Не допускают к участию в спорт секциях

Здравствуйте . У меня к вам такой вопрос . Меня перевели из основной группы здоровья в подготовительную в связи с плохой кардиограммой( она была плохая из за стресса, если интересно будет потом причину раскажу) . Но потом я сделал повторно кардиограмму и УЗИ сердца и там все было хорошо но мне все равно справку о годности участия в спорт секции не выдали . Ссылаясь на изменения в кардиограмме . Это вообще нормально? как вы считаете? если нужно я смогу потом приложить фото узи и кардиограммы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Яуген! Приложите фото ЭКГ. По результатам УЗИ сердца есть небольшой возврат крови на митральном, трехстворчатом и аортальном клапанах. Это либо врожденная патология, либо проявление синдрома дисплазии соединительной ткани, который часто встречается в молодом возрасте. Сократительная активность сердца в норме. Какие есть сопутствующие заболевания, были ли раньше проблемы с сердцем ( эндокардит, миокардит, пороки сердца, ревматические заболевания )? С уважением, Адельшина Л.Р.
Нет , проблем с сердцем никогда не было . Единственное что есть то шумы в сердце услышали когда я проходил ВВК , но тогда я сделал УЗИ сердца и терапевт мне подписал заключение , но это было более года назад . Могу прислать фото прошлого УЗИ если будет нужно . Тогда когда УЗИ делал мне сказали мне говорили про какие то отклонения, но врач сказал что это все в пределах нормы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Яуген! Присланное Вами ЭКГ без отклонений. Если можете, пришлите предыдущее УЗИ сердца. Нужно посмотреть в динамике. С уважением, Адельшина Л.Р.
Вот ,я завтра буду делать кардиограмму если нужно могу тоже фото сбросить
К вопросу приложено фото
Добрый вечер, Артем! В сравнении с УЗИ сердца от 06.05.15г. показатели последнего исследования стали немного хуже: появилась регургитация 1 степени вместо минимальной, уменьшилась фракция выброса ( с 76 до 68% ), хотя всё равно этот показатель в пределах нормы. Такие изменения функциональные, т.е. они могут появиться на фоне сильного стресса, тяжелой физической нагрузки, а потом исчезнуть. Но эти ухудшения не являются основанием для отказа в выдачи справки. Пришлите последнее ЭКГ. С уважением, Адельшина Л.Р.
вот результат последнего ЭКГ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Артем! Результаты ЭКГ практически в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это незначительное нарушение проводимости, которое не считается патологией. УЗИ сердца в ноябре лучше повторить, но в справке отказать Вам не могут. С уважением, Адельшина Л.Р.
спасибо большое за ответ . А из за чего могла возникнуть неполная блокада правой ножки пучка Гиса ?
Здравствуйте, Артем! Предсказать появление неполной блокады правой ножки пучка Гиса невозможно, также как точно объяснить причину. При последующем снятии ЭКГ данное нарушение может исчезнуть. Для профилактики 2 раза в год принимайте препараты магния ( например, магнеВ6 форте по 1т 2 раза в день 1 месяц ), метаболические препараты ( милдронат, кудесан, кардионат и др. ). С уважением, Адельшина Л.Р.
спасибо огромное) я в понедельник сделаю узи и покажу вам результат. А можно мне будет сдавать кровь на донорство с такими потологиями?
Здравствуйте, Артем! Ограничений к сдаче крови у Вас нет. Единственное, не чаще, чем 1 раз в полгода. С уважением, Адельшина Л.Р.
Вот результат УЗИ сердца . Но в справке мне отказали ссылаясь на болезни клапанов имели ли они основания?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Артем! На клапанах есть обратный ток крови ( регургитация ), сократительная активность сердца хорошая ( фракция выброса и ударный объем в норме ). Каким видом спорта Вы занимаетесь? С уважением, Адельшина Л.Р.
Тайландским боксом , уже как шесть месяцев занимаюсь
Здравствуйте, Артем! У Вас регургитация на трёх клапанах минимальная, но она сохраняется постоянно по данным всех УЗИ сердца. Поэтому действительно участие в соревнованиях по тайландскому боксу может усугубить состояние клапанов. Вы можете заниматься для себя, а соревнования предполагают максимальную нагрузку. К тому же тайландский бокс более травматичен. С уважением, Адельшина Л.Р.
понял спасибо) а что нужно делать что бы регитурация исчезла или это все нельзя восстановить норму?
Здравствуйте, Артем! Посмотрите предыдущие результаты УЗИ сердца в детских амбулаторных картах. Если регургитация и пролапс митрального клапана врожденные, то они не исчезнут. Если сравнить не с чем, то попробуйте уменьшить нагрузку, добавить препараты для "питания" сердечной мышцы. Например, милдронат 5,0 мл внутривенно 10 ампул, а затем в капсулах 250 мг по 1 капс. 2 раза в день ( утро, после обеда ) 2 недели. Вероятность компенсации небольшая, но она существует. С уважением, Адельшина Л.Р.