Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз или нет

Добрый День!Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Моему ребенку 10 лет. Началось всё с температуры 37,2, которая поднялась вечером. Утром и днём её не было. Вечером опять поднялась, уже до 37,6. Мы обратились к врачу, Еще у нее появилась больки во рту (больше похоже на герпес, но я приняла их за стоматит). Она не могла долго есть, так ей больно было из-за них. Потом у нее была сильная слабость, она все время лежала, сильно болели суставы. Нос до сих пор заложен (без насморка), болело горло. Врач сказала, что если через 5 дней температура не спадет, начать давать "Амоксицилин" Пропили 3 дня по 3 таблетки, температура стала подниматься уже до 38,6 - стали сбивать жаропонижающими.Температура держалась 12 дней. Через неделю после заболевания нам назначили сдать общий анализ крови, и у нас оказались повышенными атипичные мононуклеары - 28%. Нам поставили мононуклеоз, отменили "Амоксицилин" и тут же прописали "Суммамед", который мы пропили по указанию врача 5 дней по 1 таблетки. Через неделю сдали повторно анализ крови - мононуклеары - 15%. Общий анализ мочи - хороший. Педиатр нас направила к врачу-инфекционисту. Она сказала, что это может быть и не мононуклеоз, а какая-то другая инфекция. Отправила нас сдавать анализ крови с пальца на ВЭБ, и если он покажет отрицательный результат, то у нас не мононуклеоз. Но в лаборатории, где мы сдавали кровь, нас предупредили, что такое может быть, потому что с момента болезни уже прошло 14 дней. Результат ВЭБ у нас отрицательный. Может ли это всё-таки быть мононуклеозом и какие наши дальнейшие действия? Стоит ли сейчас нам сделать УЗИ органов брюшной полости (селезенка и печень), так как ребенок жаловался на боль с левой стороны, но врач сказала, что УЗИ делают через 3 - 6 месяцев после начала болезни.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой именно анализ крови был сдан для выявления ВЭБ-инфекции. Если есть возможность сделать узи, его надо сделать - результат может быть одним из подтверждений диагноза ( через 3-6 месяцев узи делают, чтобы констатировать выздоровление)
Добрый день, Анна Викторовна! Спасибо, что согласились нам помочь. Во-первых, хотим извиниться, что за приветливость нечаянно выставили одну звездочку, думали надо на каждую нажимать, чтобы дойти до пяти, а теперь не можем убрать и добавить остальные. Конечно же, я бы Вам выставила не то, что 5 звездочек, а даже больше, если бы была такая возможность. Что касается анализа крови для выявления ВЭБ-инфекции, то мы сдавали его из пальца. Этот анализ проверяли на реактив. УЗИ будем делать завтра. Еще раз огромное Вам спасибо!
Здравствуйте. Не беспокойтесь по поводу звездочек. Ожидайте результат узи.
Добрый день, Анна Викторовна! По результатам УЗИ печень в норме, а селезенка увеличена. Её размеры 109х40 мм. А в желчном пузыре обнаружили повышенную эхогенность желчи. Скажите, пожалуйста, правда ли, что после 14 дней от начала заболевания мононуклеозом, анализ на ВЭБ может дать отрицательный результат? Дело в том, что наша врач-инфекционист настаивает на том, что у нас не мононуклеоз, так как может пройти и месяц, и больше от начала заболевания, а анализ на ВЭБ всё равно покажет положительный результат. Правда, какая именно у нас инфекция она не определила. Непонятно тогда, почему у ребенка увеличена селезёнка именно тогда, когда в крови обнаруживают атипичные мононуклеары? Раньше она была в норме (делали УЗИ 24.12.2015).
Здравствуйте. Диагностика важна в любом случае, тем более, при выраженных клинических проявлениях,включающих увеличение селезенки, изменении в общем анализе крови ( атипичные мононуклеары свыше 10%). Помимо проведенной экспресс-диагностики целесообразно сдать анализ крови из вены на антитела М и G к капсидному антигену( VCA) антитела G к ядерному антигену (EBNA) Это поможет определить не только наличие инфицирования ВЭБ, но и стадию заболевания