Консультации / Неврология

Постзостерная невралгия

Здравствуйте доктор!Моему мужу 66лет. С 2012 г. болен хрон.лимфолейкозом.В данное время в стадии ремиссии.На фоне сниженного иммунитета в июне этого года заболел герпесом Зостер на левой ноге.Высыпания были от копчика и до подошвы.Т.к. с лечением запоздали, болезнь протекала оч. тяжело.Только в августе месяце сошли все корки и остались некротические рубцы фиолетового цвета которые понемногу бледнеют.На данный момент очень беспокоят нестерпимые "стреляющие" боли по ходу всего сед.нерва , и в состоянии покоя и при ходьбе.Еле-еле ходит с палочкой.Нога в щиколотке отекшая,обувь не наденет никакую.Доплерография - все сосуды на обеих ногах в норме.Лежал в стационаре.Лечение - панадол,карбамазепин,дипиридамол;ксефокам(в/в №5),нуклео(в/м№9),витВ6(в/м),актовегин(в/м5).Можно сказать, что ничего практически не помогло.Выписали со словами что такое мощное лечение и что дальше...? .Сейчас дома принимает нуклео(капс)30 дней,карбамазепин,кардиАСК,витамины.Отек не сходит, боли оч. нестерпимые и ничем не снимаются.Уже 4-й месяц.Так же можно и с ума сойти.Ночами не спит.Как долго будет продолжаться такое состояние?Может нужны какие-то другие лекарства,может физ.процедуры, массаж?Врачи,если можно так сказать, уже отказались от нас.Очень беспокоит отёк ноги.С чем он связан, если сосуды в норме?Ногу попеременно мажу троксевазином,диклофенак, ничего не помогает.Какие ещё нужно пройти обследования или анализы?Нужно ли повторно сделать курс уколов Нуклео?Доктор помогите пожалуйста.Спасибо.
Здравствуйте! Нужно использовать в лечении обязательно ЛФК. физиотерапию и прегабалин. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо доктор. А массаж нужен? Спины или ноги? На данный момент принимает габапентин (900мг в день), карбамазепин, амтриптилин на ночь, мазь капсикам. Прегабалин добавить или заменить?
Здравствуйте! Нужно добавить катадолон по 100 мг 3-4 раза в день. Габапентин заменить прегабалином по 300 мг два раза в день, затем через неделю можно увеличить дозировку. Массаж нужен и спины и ноги. Пробуйте все. Ситуация очень серьезная. Возможно понадобиться противовирусная терапия. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо.